今天是:日  星期  农历
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 提案议案 正文
窄屏浏览

潼关县人民政府办公室

关于县十八届人大第四次会议代表所提建议批评和意见办理情况的报告

来源:潼关县政府 发布时间:2021-10-22 10:41 浏览次数:
 

潼关县人民政府办公室

关于县十八届人大第四次会议代表所提

建议批评和意见办理情况的报告

县人大常委会:

    县十八届人大第四次会议期间,代表所提建议批评和意见交由县政府办理的共57件,截至目前,办复率达100%。在57件建议批评和意见中,已办结21件,正在办理且已做出明确答复的33件,占建议批评和意见的94.7%;因客观情况暂不具备办理条件,但已做出解释说明的3件,占建议批评和意见的5.3%。现将建议批评和意见的办理情况报告如下:

    一、建议批评和意见的办理情况

县十八届人大四次会议交由政府办理的57件建议中,关于组建潼关软籽石榴产业专家团队的建议、关于为背街小巷配备保洁员的建议和关于提高通村公路养护标准的建议22条建议批评和意见已全部办结。关于推进兴隆社区产权制度改革及壮大集体经济的建议关于加快永丰塬村公立幼儿园建设的建议33个建议批评和意见,相关部门已经做了大量工作,取得了初步成效,目前仍在按照人大代表的建议和意见进一步办理。关于解决寺角营村农业灌溉电价高问题的建议、关于及时拨付我县人民医院医保周转资金的建议关于砂石资源合理化利用的建议等3个建议,因省市相关法规、制度改革和土地环保红线等客观因素制约,经承办部门与上级相关部门协商后暂时无法解决,承办单位向有关代表作了详细的解释说明,取得了代表的理解和支持。

人大代表围绕全县中心工作及人民群众关心的热点、难点问题,提出了许多好的意见和建议。部分建议被列入重点项目建设及全县重点工作之中,代表提出的批评和意见,已责成相关单位实事求是加以整改。代表提出的具体意见建议办理情况,在附件中逐件答复。

二、主要做法

(一)加强领导,落实责任。县政府坚持把办理工作作为各项工作的重要抓手,主要领导亲自安排办理工作的分解、交办等事项,多次在县长办公会上询问办理情况,协调解决办理过程中遇到的难点问题;各议案、建议包联县长多次召开协调会,通过听取情况汇报、组织现场办公等形式加大督办催办力度,有力地推动了一批重点建议的落实;各承办部门认真落实主要领导亲自抓,分管领导具体抓,承办人员深入抓的办理工作机制,明确办理时限,努力提高办理质量,确保了办理工作的落实。

(二)突出难点,注重实效。在办理过程中,县政府将办理工作与生态环境治理相结合,与重点项目建设相结合,一并安排,一并督办,一并实施考核,力求在解决问题方面下功夫,在具体落实上见实效。各承办单位将办理工作与自身中心工作相结合,与为民办实事相结合,切实形成办理工作合力,克服困难解决问题,办理工作取得了明显实效。

(三)加强沟通,互动协作。办理工作要求各承办单位认真抓好办前、办中、办后三个沟通环节,加强与代表的沟通联系。办前主动走访,了解代表意图,听取办理要求;办中及时汇报落实情况,征询代表意见;办后及时答复,力求代表满意。对因客观原因暂不具备办理条件的建议,也积极创造条件争取政策,并耐心细致地向代表作出解释说明,以取得代表的理解和支持。

(四)强化督查,狠抓落实。县政府督查室按照县政府主要领导要求,充分发挥组织协调作用,突出抓好办理工作的分解、交办、督办、答复、总结等各个环节,及时了解办理进度,协调解决办理工作中遇到的问题,有力的推进了办理工作,确保按时限、保质量完成办理任务。

虽然我们在办理工作中取得了一定成绩,但与人大常委会和各位代表的要求还有很大差距。在今后的办理工作中,我们将不断总结好的办理工作经验,采取更加有效的工作措施,切实改进存在的问题,不断提高办理质量,让代表满意,让全县人民满意。

附件:县十八届人大四次会议建议批评和意见办理情况表

                      潼关县人民政府办公室

                        20201110

县十八届人大四次会议建议批评和意见

办理情况表

序号

建议

承办单位

办理结果

1

关于明确基层社区区域划分的建议

民政局

按照渭南市人民政府办公室《关于各县市区镇村综合改革实施方案的批复》及《潼关县村级综合改革实施方案》,明确了各镇(办)、村(社区)行政区域划分。针对新建小区未实行物业管理的情况,城关街道办牵头,组织实施环境卫生、秩序维护等基础服务,确保城区整洁有序。

2

关于推进兴隆社区产权制度改革及壮大集体经济的建议

城管局

我县启动的潼关县国土空间规划(2020-2035)编制工作,充分采纳代表意见,组织相关规划设计人员对全县综合市场及种养殖区域进行了专题调研,并将综合批发市场及种养殖建设纳入到全县产业发展规划之中,努力解决农民征收问题。

3

关于提高通村公路养护标准的建议

交通局

农村公路养护费已纳入财政预算,养护费用今年已由之前每年每公里1000元提高到3000元,专项用于公路破碎修复,排除安全隐患,资金已拨付到位。

4

关于加强城区家畜管理的建议

农业局

流浪犬等家畜专项治理工作已由县公安局牵头,各辖区派出所配合,在全县范围内开展。目前我县城区流浪狗已基本收治完成,城市人居安全明显改善。

5

关于加强岳渎景区停车位管理的建议

岳渎景区管委会

目前,岳渎景区开辟专门用于游客停放车辆的停车场,方便停车。同时,加强公路旁停车位管理,加强巡查,严禁随意占用停车位用作他途的行为。

6

关于加快推进垃圾分类的建议

环卫局

结合我县实际,制定了垃圾分类试点实施方案,购置分类垃圾桶,设置分类收集指示牌,在政府机关、学校、公园、火车站等地方设置垃圾分类收集中转站,同时加强宣传,积极引导居民群众参与垃圾分类,增强群众对垃圾分类知识了解,共同改善人居生活环境。

7

关于加快永丰塬村公立幼儿园建设的建议

教科局

2019-2023学校建设计划已上报市教育局,已规划2021-2022年新建潼关县永丰幼儿园,项目位于永丰塬村,幼儿园设置12个教学班,360个学位。

8

关于合理安排洒水车作业时间的建议

环卫局

我县环卫中心已根据天气和气温对洒水作业时间进行了调整,实行错时作业,严格作业流程和安全规定,在确保群众安全的同时,使城市更加整洁。

9

关于加强城区老旧小区管理的建议

住建局

一方面加快实施老旧小区改造,提升公共服务配套设施。另一方面创新无主小区管理机制,加强老旧小区人居环境整治,有效提升老旧小区管理水平。

10

关于提高离任村干部生活补贴的建议

财政局

离任村干部生活补贴发放是按照《潼关县离任村干部生活补助发放管理办法》执行,纳入财政年出预算。待出台新的离任村干部生活补贴发放办法后,县财政将及时予以保障。

11

关于加快陇海铁路跨线桥项目建设进度的建议

交通局

目前,该桥桥面和护栏修复工程已完工,两端配套限行墩和标志标牌,可保障行人和非机动车安全通行。县上正通过渭南市政府对接协调铁路部门,加快新桥选址和现有跨线桥加固改造,争取早日建成新桥,彻底解决群众出行难问题。

12

关于增设城区停车位的建议

交警大队

一是提高公共资源利用率,科学规划停车位,适当增设公共区域的停车位数量。二是加强停车位管理,对长期占用停车位等行为进行有效处理。三是加强对和平路、中心街机动车违法停发行为的处罚力度,改善城区道路车辆停放秩序。

13

关于加强村级卫生室建设的建议

卫健局

一是加强集成医疗卫生人才队伍建设,落实专业基础人员政策待遇,完善基层医疗队伍培养计划,提高医务人员业务水平。二是加强村级卫生室基础设施建设,按照《陕西省规范化村卫生室建设标准》,在每个行政村建设一所标准化村卫生室。三是建立县、镇、村三级疫情报告网络,严格落实责任,提高对疫情应对的能力。

14

关于加强安乐沿山村集中饮水工程建设的建议

水务局

结合脱贫攻坚人畜安全饮水工程,我县加大对沿山镇村人畜饮水工程项目支持力度,新建机井,建设改造饮水管网,完善水资源管理,确保沿山群众饮水安全。

15

关于加强农村经济作物技术指导的建议

农业

农村局

经济作物病虫害防治工作一直是我县农业发展工作中的重中之重,特别是近年来群众大力发展花椒、软籽石榴、核桃、大棚蔬菜等种植,病虫害防治显得尤为突出。县农业农村局开设花椒、软籽石榴等作物病虫害防治及种植技术培训会,邀请专家现场指导,解决种植户关心和难以解决的问题,提高经济作物收益。

16

关于解决寺角营村农业灌溉电价高问题的建议

电力局

农业机井灌溉电费收取标准是按照有关规定实行的,其中的铁铜损费用由使用者负担。在灌溉机井停止使用的时间,可以申请暂停铁铜损收取,再次使用前申请恢复。

17

关于加大潼河综合治理力度的建议

水务局

河道治理工作有力推进,新修潼河、双桥河护岸43公里,结合“清四乱”专项行动,整改“四乱”问题29个,拆除乱建2580平方米,清运垃圾2300余吨、河道废石废渣200余万方。目前谋划的潼河古城段河道综合治理工程已获的批复,河道淤积问题将得到彻底解决。

18

关于维修潼港引线及北赤路沿线路灯的建议

交通局

县农村公路服务中心对潼港引线及北赤路全段损坏路灯进行了排查统计,共发现问题路灯177个,目前已安排购置设施设备,及时对损坏路灯进行维修或更换。

19

关于解决秦东镇北赤路东段危化车辆拥堵问题的建议

秦东镇

目前我县已发布相关限行公告,该路段危化车辆拥堵问题已解决。

20

关于建设农村日间照料中心的建议

民政局

目前我县已建成社区日间照料中心4家,在建1家。县上正在积极争取资金,加快我县社区日间照料中心建设解决群众养老问题。

21

关于解决高速公路四知至十里铺段涵洞积水问题的建议

交通局

经过多次协调对接高速公路养管单位,先后对一些具备改造条件的下穿涵洞新建了蒸发池,延长排水渠道,临时增设排水自吸泵等排水设施。目前高速公路养管单位正在委托专业公司现场勘查设计,以采取工程措施,从根本上解决涵洞积水问题。

22

关于恢复设立秦东镇四知小学及幼儿园的建议

教科局

秦东镇中心幼儿园已开工建设,规划设置12个班,360个学位,目前正在做基础处理。秦东镇滨河小学已进入招投标阶段,设置12个班,56个学位,能够满足秦东镇的小学适龄儿童就学,同时安排校车接送,方便周边学生就近入学。

23

关于加强秦东镇省级重点示范镇建设的建议

秦东镇

秦东镇省级重点示范镇建设,是我县项目建设重要的部分,县委县政府成立了专门的领导小组,发改局、住建局、自然资源局等相关部门为成员单位,下发了各单位承担任务明细,要求和时限,加快推进秦东镇重点示范镇建设。同时,县财政积极协调资金,力保项目建设资金足额及时到位。

24

关于加大农村产业扶持力度的建议

发改局

今年以来,我县认真贯彻中省市相关精神,把实施乡村振兴战略作为农村工作的总抓手,将农业产业发展,作为推动农村发展的主要支柱。我县围绕软籽石榴、特色果木、中药材、生猪、种鸭等种养殖产业和乡村旅游等文化产业共编制实施项目27个,下一步将花椒、黄金桃、黄花菜等特色产业继续推广扩大,加大农村产业合作社扶持力度,进一步提高农业产出,增加农民收入。

25

关于加快开发利用北水关的建议

文旅局

北水关基础设计建设已基本完成,关于北水关的实际用途,目前相关部门已做了大量调研,开发利用方案正在进一步研讨之中。待确定最终用途后,相关部门将尽快完成施工,使北水关早日发挥其承载的历史文化、关隘文化使命。

26

关于精简企业审批程序的建议

行政

审批局

我县在人民之家管理服务中心设立工程建设项目审批综合服务窗口,实现“一窗办理、联合验收”,在“渭南市工程建设项目审批网上办事大厅”办理网上竣工联合验收,联合验收材料依据渭南市工程审批制度改革领导小组办公室的清单实行网上申报。我县严格按照市工程审批制度改革领导小组办公室的文件落实,缩减企业审批程序,保证企业审批各项工作孙俪开展。

27

关于对财政北二巷进行道路硬化的建议

住建局

县财政局北二巷道路硬化问题相关部门已协商,但因巷道住户个人原因,一直未能施工。目前相关部门正在做群众思想工作,一旦群众同意拓巷修路,相关单位将立即对路面进行硬化。

28

关于组建潼关软籽石榴产业专家团队的建议

农业

农村局

我县已聘请吕平会等十二位教授及高级技术人员,组成潼关县软籽石榴产业发展专家服务团,正式文件已下发各镇办。

29

关于加强农村耕地违规建房的整治力度的建议

自然

资源局

自然资源部下发了《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》和《关于保障农村农民住宅建设合理用地的通知》,进一步规范农村建房用地行为。我县严格按照相关规定,加强对耕地违规建房的监管和惩处力度,确保耕地合理使用。

30

关于尽快编制潼关软籽石榴发展规划的建议

商业

行业办

软籽石榴在我县的种植面积逐年增加,根据我县到2020年左右县域内软籽石榴种植面积达到5万亩的中长远规划,积极策划包装项目,计划投资4亿元的软籽石榴提升项目已经启动,纳入2020年省级重点项目,得到省市的高度重视和支持,更好更快的推进了产业纵深发展,为把我县软籽石榴产业打造成省级农业产业园奠定扎实基础。

 31

关于为背街小巷配备保洁员的建议

环卫局

城区256条背街小巷已纳入城区环卫管理体系,均配备有保洁人员。为落实背街小巷环境卫生管理,将城区背街小巷划分为11个单元,配备垃圾收集车,每日按时沿街收集生活垃圾,有效遏制了生活垃圾乱倒、乱扔、乱扫现象。

32

关于设立永丰塬村(北营)食品产业园管委会的建议

商业

行业办

永丰塬食品产业园整体规划已纳入我县“十四五”规划之中,相应的土地审批、前期手续办理和建成后的组织管理都将一并实施。代表所提设立食品产业园管委会的建议将得到落实。

33

关于尽快启用农村已安装监控的建议

公安局

为了提升社会综合治理和网格化管理水平,全县在农村安装了监控设备,助力平安乡村建设。目前农村监控设施部分已启用,其余监控设施启用和管护正在细化方案尽快启用,努力打通农村治安防控“最后一公里”。

34

关于增加黄河大道黎家庄段路标警示牌的建议

交警大队

黄河大道黎家庄段交通安全警示牌、安全警示灯、交通红绿灯等安全设施已安装到位。

35

关于调整城区城市社区设置的建议

民政局

根据相关规定,居民委员会的设立、撤销、规模调整,应由街道办事处提出,报市政府决定批复。关于代表提出的建议,相关部门已向市级部门反映,目前仍在协商之中。

36

关于规范潼关肉夹馍速冻饼生产的建议

商业

行业办

近年来,速冻饼的生产逐渐发展成为我县食品行业的领头产业,全县目前共有9家速冻饼生产企业,全自动生产线10条,手工生产企业2家。各企业仓房硬件、生产设备、管理规范等方面参差不齐。县相关部门联合对速冻饼企业进行了督查检查,严格按照“速冻米面制品审查细则”要求制定符合我县实际的生产技术要求;完善速冻产业作业指导书,制定操作规范,严格依规生产;加强从业人员培训,充分掌握标准和规程,严格管理从业人员规范生产。

37

关于加强潼关肉夹馍品牌维权意识的建议

商业

行业办

我县相关部门联合肉夹馍联合会加快了“潼关肉夹馍”地域商标注册进度,加强产地品牌保护,迅速培育壮大旗舰企业,出台相应管理和服务标准,统一生产标准,统一连锁店设计,建立潼关肉夹馍食材供应基地,逐步实现小吃总部经济。

38

关于开通县城至岳渎景区小黄车的建议

交通局

相关部门和小黄车运营商进行了实地调研,因小黄车电量和定位范围等因素影响,岳渎公园距县城距离较远,且在该路段时有大货车并行,造成许多不安全因素。目前,小黄车还未开通至岳渎公园。

39

关于提升三河村人居环境的建议

农业

农村局

潼关县城关镇三河村裂斜沟沟底,裂斜沟断面水污染超标问题,已经我县对污水处理厂进行的升级改造二期工程全部解决,经相关部门检验全部达标。关于整村搬迁问题,相关部门已经做了实地调研勘察,相关调研报告和整村搬迁建议书正在审议中,待确定后将尽快实行整村搬迁。

40

关于加快建立农村垃圾填埋体系的建议

农业

农村局

我县农村人居环境整治以基础建设和村容村貌提升为载体,以环境整治项目和农村污水处理项目为支撑,重点抓好农村改厕、污水治理、垃圾治理。健全农村垃圾收运处置体系,在各镇办建成6座垃圾转运站,大力推行垃圾分类试点,开展非正规垃圾堆放点清理,规范垃圾堆放点管理,巩固整治成果。

41

关于加快完善农村地区污水管网体系建设的建议

农业

农村局

2020年再全县范围内对自然村污水排放进行有效监管,35%的行政村农村生活污水得到有效处理。同时加大了污水处理设施出水的监督、检查、监测,对已建成但因污水管网铺设不到位、设施不完善、出水水质不达标、无长效运行维护机制等导致不能正常运行等问题进行了全面整改。同时统筹推进农村污水治理项目建设,加强农村坑塘水系治理,恢复水生态。

42

关于建立全县花椒销售平台的建议

商业

行业办

目前全县花椒种植面积约13万亩,年产量近2000吨,已销售近95%,实现了产销两胜。存在问题是目前花椒多是群众单户种植,缺乏标准管理和集中销售,未能形成品牌效益,导致我县花椒在市场销售中无主导权。我县已引进电商企业加入销售队伍,与四川、湖南等地收购企业达成收购意向,逐步培育花椒龙头企业和品牌推广,借助电商带动花椒销售,打响潼关花椒品牌。

43

关于打造我县花椒产业公共品牌的建议

商业

行业办

目前花椒多是群众单户种植,缺乏标准管理和集中销售,未能形成品牌效益,导致我县花椒在市场销售中无主导权。我县已引进电商企业加入销售队伍,与四川、湖南等地收购企业达成收购意向,逐步培育花椒龙头企业和品牌推广,积极打造潼关花椒品牌,扩大潼关花椒影响力。

44

关于加快推进农村峰谷电价政策落实的建议

电力局

在农村实行峰谷电价实施方案已起草完成,等待上级部门批复。在得到批复后,将立即执行峰谷电价,政策,切实减轻农民负担。

45

关于完善医保门诊慢性病管理制度的建议

卫健局

慢性病就诊和报销程序是按照省市规定,县级资质医疗机构开具和购买,并按照相关程序完成慢性病补贴申报和领取。相关部门也加大了慢性病申报手续开具和领取政策宣传,加大了慢性病申报补贴范围,方便和帮助患者减轻经济压力。

46

关于加大示范村建设力度的建议

农业

农村局

加快申报。相关部门积极与省市部门对接,加大对省级传统村落和历史文化名镇名村名街的申报。助力发展。按照“一镇一特色、一村一路经”战略,充分发挥人才优势,将能人吸收进村“两委”班子,助力全县乡村振兴事业快速发展。加快建设。“十三五”以来,全县紧紧围绕坚决打赢脱贫攻坚战和实施乡村振兴两大战略,狠抓农村水、电、路等基础设施建设,加大农村环境卫生整治,根除垃圾乱堆乱放,污水随意乱排,厕所到处乱建、电线随意乱接等一系列痼疾,农村整体人居环境有了极大提升。

47

关于调整低品位矿石开采及调拨标准的建议

自然

资源局

相关单位深入各峪道与企业就开采过程中的低品位矿石储存量及上交费用等情况进行了探讨,最终达成一致意见。将对完成每月或每季度调矿任务的坑口,根据实际情况给予办理低品位矿石调单;在矿石调单费收取方面,选择一家自由选矿厂企业进行试点,先预交,后化验,实行多退少补政策,县整顿服务中心、黄金产业中心、矿山执法局等相关部门共同监管。

48

关于推进黄金产业发展的建议

黄金局

近年来,我县黄金产业转型不断加快加快。基本形成了集“探、采、选、冶、精加工、尾矿利用、首饰贸易、探秘游”为一体的完整产业链条。在黄金浅表层矿藏资源日渐枯竭的情况下,难选冶、精加工等链条逐步成为黄金工业的主引擎。新型工业稳步壮大。目前,以聚泰新材料、中广核新能源为代表的新型工业占全县规上工业数量的54.5%,产值占比达25%左右,较“十二五”末提升了20个百分点,同时正在以每年7%左右的比例提升,目前,年产值已突破12亿元,黄金工业“一业独大”的格局正在逐步改观。

49

关于及时拨付我县人民医院医保周转资金的建议

财政局

根据市级统筹后支出管理方式的变化和实际工作需要,县级财政部门已将在实际操作中的困难上报市级财政、医保部门,以便切实解决好群众正常医保政策待遇的及时有效落实,减轻患者的医疗负担。

50

关于提升乡村治理能力的建议

农业

农村局

县民政局、人社局组织多期农村新型职业农民技术培训,从解放思想,提高认识,到专业技术,创业增收等方面对农村劳动力进行了 全面培训。每个行政村选派年轻、有干劲、有知识的科级领导干部担任驻村第一书记,选派专业骨干作为驻村工作队,提升村级班子素质,提升工作能力,有效提高了乡村治理和发展能力。

51

关于保障我县人民医院职工基本权益的建议

卫健局

按照相关文件精神,县财政建立了公立医院投入补偿机制,明确县医院职工基本工资70%及养老保险50%的财政补偿比例,离退休人员财政负担;对于职工其它基本保障,目前正在积极协调相关部门,尽快落实职工保障权益。

52

关于促进花椒产业健康发展的建议

农业

农村局

根据近年来我县花椒种植面积不断增加,县农业农村局及时聘请专业技术人员对花椒种植户进行了培训,让群众了解常见病虫害的症状,防治办法及规范用药,确保在种植面积增加的基础上,通过专业技术培训,提高花椒产量和质量,提高种植户收益。

53

关于加大对我县人民医院扶持力度的建议

卫健局

合疗医保转为市级统筹是国家政策,针对资金拨付周期较长问题,已多次向上级相关部门反映,正在协商沟通之中。县级卫生行政部门,加大了政策宣传力度,引导医疗机构和广大医务工作者正确认识和理解政策,不断提高医疗服务水平,加强核算,节约成本,形成“建设靠政府,运行靠服务”的发展新模式。

54

关于砂石资源合理化利用的建议

自然

资源局

根据土地相关法律法规,禁止在耕地、农田、林地及植被下采挖砂石,代表所提建议不能执行。

55

关于建设潼关县软籽石榴主题公园的建议

农业

农村局

建设潼关县软籽石榴主题公园是潼关软籽石榴产业提升项目之一,已纳入2020年省级重点建设项目,项目完成后,将充分发挥软籽石榴 生态效益,经济效益,文化效益,形成生态农业旅游景观,使软籽石榴产业和旅游产业互动发展。

56

关于公开透明化农村用电政策的建议

电力局

县电力局已安排电力工作人员到各镇办、村(社区)进行了农村用电知识宣传,将农村群众用电政策、铁铜损费用收取、变压器更换费用等一系列问题向群众作出了明确回答,进一步提高了农村群众用电政策透明化程度。

57

关于加快完善太要镇基础设施建设及打造特色小镇的建议

太要镇

气化太要项目已经与渭南中燃城镇燃气发展有限公司达成初步合作意向;水泽太要项目已将管道铺设至太要社区东太渡片区;弱电入地项目地下管道已全部铺设完成;垃圾中转站、污水处理厂已完成主体建设,正在稳步推进。

(网络编辑:陈晓玉)