今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【咨询】潼关县办理健康证相关问题

来源:潼关县政府 发布时间:2021-08-12 09:52 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:2021080301083

来电市民:匿名

回复时间:2021.8.12

诉求类型:咨询

诉求标题:潼关县办理健康证相关问题

诉求内容:潼关县市民来电反映:因工作需要,现需办理健康证。咨询办理健康证是否需要收费,如需收费,希望部门提供收费依据。请相关部门核实处理此事。

回复单位:潼关县卫生健康局

回复内容: 关于反映的问题,潼关县卫生健康局回复如下:一、调查情况:经调查取证,根据财政部、发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》财税〔2017〕20号文件要求,从2017年4月1日起,取消预防性体检费收费,健康证办理交纳的体检费属于预防性体检费,因此健康证办理不收取费用。二、处理结果:市民如有疑问,可向县卫健局如实反映,我们将进一步调查核实。