今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

【投诉】潼关县民生街泓乔小区门前餐饮店垃圾清运问题

来源:潼关县政府 发布时间:2020-06-26 15:43 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:

工单编号:20200610202115801009

来电市民:匿名

回复时间:2020.6.26

诉求类型:投诉

诉求标题: 潼关县民生街泓乔小区门前餐饮店垃圾清运问题

诉求内容: 潼关县民生街泓乔小区业主致电反映:该小区门口有餐饮店,每天下午19:00左右会有垃圾车统一收集垃圾,车辆经过该小区门口装运餐厨垃圾时污水会流至马路上,导致气味非常难闻且影响该小区业主出行,现反映人希望垃圾车装运垃圾时规范清运避免污水横流或调整清运时间。就此事请相关部门核实处理。

回复单位:潼关县城市管理执法局

回复内容:关于你反映的问题,潼关县城市管理执法局回复如下:

 一、基本情况
       据民生街泓乔小区业主反映:该小区门口有餐饮店,每天下午19:00左右会有垃圾车统一收集垃圾,车辆经过该小区门口装运餐厨垃圾时污水会流至马路上,导致气味非常难闻且影响该小区业主出行。
       二、调查情况
       经现场核查,我局发现因餐厨垃圾变质导致清运车被腐蚀,致使装运的餐厨垃圾污水通过腐蚀缝隙流至马路上,产生了一定的气味。

      三、处理结果:我局要求清运公司立即对该问题进行整改,并进一步抓好对餐厨废弃物收集、转运的规范化管理。目前,清运公司正在对被腐蚀车辆进行维修,确保餐厨垃圾在运输过程中不会撒漏。
       今后,我局将进一步加强对餐厨废弃物收运、处置过程的监管,确保餐厨废弃物得到规范化处置,避免造成环境污染。