今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
当前位置: 首页 互动交流 12345政府服务热线 正文
窄屏浏览

[投诉]代字营镇西姚村川城组村道卫生无人打扫问题

来源:潼关县政府 发布时间:2019-03-27 17:07 网络编辑:赵夏妮 浏览次数:
渭南市12345市民服务热线办理工单
工单编号 2019031900100129 来电时间 2019/3/19 处理时限 2019/4/8
紧要程度 来电类型 电话 诉求类型 投诉
市民资料
市民姓名 ****** 称  谓 ****** 联系电话 ******
来电号码 ****** 证件号码 ****** 电子邮箱 ******
联系地址 ****** 邮政编码 ******
工作单位 ****** 资料保密 保密
诉求内容
诉求标题 [投诉]代字营镇西姚村川城组村道卫生无人打扫问题
诉求内容

 潼关县代字营镇西姚村川城组村民来电反映:该村村民均正常缴纳卫生费,但该组巷道卫生常年无人打扫,垃圾点垃圾也未及时清运,环境卫生较差。请相关部门核实处理此事。

回复单位 潼关县代字营镇人民政府
回复内容


       关于您反映的问题,代字营镇人民政府回复如下:通过镇双美办查阅相关账单资料,入村明察暗访,该群众反映的村民缴纳卫生费、巷道卫生常年无人打扫不属实。西姚村分为西姚村片区、川城子片区,环境卫生均实行专业清扫队负责制,一个村民小组一个保洁员的配备,保洁员的岗位补贴均由县财政负担,每人每月800元,我镇按照600元基本补贴加200元绩效补贴的方式发放。川城子片区共配备8名保洁员,按照日产日清的原则,日清扫,日拉运。
       为了加强保洁员的管理,促进、巩固环境卫生的整治成效,我们建立了保洁员长效管理机制,一是设立了督查专岗,定期对保洁员履行职责情况进行督查检查,二是村干部连同镇双美办不定期对环境卫生进行巡查检查,三是敞开渠道,接受群众监督。