今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 幼儿园老师让家长把幼儿的玩具都带到学校
提交时间: 2017-09-21
信件内容: 太要一家幼儿园老师整天让幼儿把不用的玩具,旧东西带到学校说是制作什么东西,现在好多幼儿都是老人带,说一些老人都没听过的道具让老人完成任务,可难为死家长了,难道公办院校就不能自己采购玩具教具吗?再说幼儿在学校不是主要为了玩耍吧?多教些有用的知识不是大多数家长所希望的吗?再不要搞这些难为人的事了!
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2017-09-25
回复内容:

您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,教育局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

在幼儿园日常保教活动中,鼓励幼儿亲自动手制作手工作品,可以锻炼孩子的想象力和手指灵活度,有利于提高孩子动手、动脑能力。对于无法参与幼儿手工作品制作的家长,可以向主班教师或幼儿园反映,教师将根据实际情况协助完成。

信件中还提到“多给孩子教些有用的知识”,按照省市关于学前教育的要求,严禁幼儿园“小学化”教学倾向。同时,过早的让孩子接受小学文化知识,会使孩子在认知能力上处于迷茫状态,不利于幼儿后期的发展。我县各园均严格按照《指南》和《幼儿一日生活常规》的要求,开展符合幼儿发展规律保教活动,以丰富多采的游戏活动为教学主线,以科学、艺术、语言、健康、社会五大领域标准为目标,为幼儿健康成长提供科学的保教服务。

最后,非常感谢您对潼关教育的关心和支持,真诚希望您多提宝贵意见和建议。


 


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: