今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 请相关部门对夜晚噪音问题进行处理
提交时间: 2017-08-04
信件内容: 我县兴隆街与幸福路交叉路口于今年新开三家烧烤店,夜晚占道经营,凌晨1、2点仍聚集社会闲杂人员吹牛皮、划拳、摇色子、喝酒,声音极其吵闹(入夏后几乎每天如此),在这个路口有2个较大的小区(金都华庭和东方景园),其行为严重影响周围居民的正常休息。我县在和平路中段已有建成的露天烧烤城供大家娱乐,但是某些商家为了自己的利益完全不顾周围居民的感受,请相关部门能够予以调查及解决,还我们一个安静的睡眠环境。
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2017-08-07
回复内容: 潼关县城市管理综合行政执法局立即安排市容大队对反映问题进行调查核实、取证等办理工作。现将具体办理情况报告如下:

一、反映的主要的问题和诉求

反映问题:我兴隆街与幸福路交叉口新开三家烧烤店,凌晨1点仍聚集人员喝酒喧闹。

群众诉求:解决夜晚噪音问题。

二、调查情况

根据潼关县信息办向我局交办的《关于兴隆街与幸福路烧烤店噪音问题的转办单》,我局执法人员立即前往兴隆街烧烤店进行调查,小南门葫芦头、鱼乐烤吧、烧烤摊点夜晚噪音问题存在。

三、处理意见

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三之规定新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

根据上述法律条款,我局对兴隆街与幸福路交叉口三家烧烤店下达了责令整改通知书,责令按照规定时间结束营业,减少消除因经营带来的噪音。

四、处理意见落实情况

截止目前未再收到投诉信息,我局将继续跟进,如再次接到有关投诉将对违规行为严厉处罚,并责令其停业整顿。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: