今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 黄河渡口
提交时间: 2021-07-23
信件内容: 曹公渡遗址简介有重大失误,建安16年我们的标注居然是221年。了解历史的都应该知道220年曹操已经不在了。这么重大的失误居然存在好几年都没有人发现,这是对我们潼关人民的严重不负责任
回复内容
回复时间: 2021-07-26
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,文旅局回复如下:

一、基本情况

潼关古渡口景区地处秦晋豫三省交界,黄渭洛三河交汇处,位于潼关古城北部的黄河南岸。是散落在黄河岸边、关里关外、三河之间的一颗明珠,是人们体验关隘文化、漕运文化、黄河文化,观赏湿地风光的绝妙去处,2020年被公布为国家AAA级旅游景区。景区曹公渡遗址简介位于游船渡口外景区道路东侧,主要介绍三国时期发生在潼关的曹操马超之战。

二、调查情况

接到信件转办单后,我局立即到古渡口景区调查,确实存在曹公渡遗址简介有重大失误,建安16年应该为公元211年,而简介标注为221年,历史事件与时间不符。古渡口景区已将曹公渡遗址简介展板撤展,进行更改后于7月底前完成重新布展。

三、处理结果

对古渡口景区提出严正警告,责令对所有展陈内容进行审核,尤其是对潼关影响较大的历史事件,一定要准确、客观、公正。在大力宣传潼关的同时,做到对潼关人民负责,对来潼游客负责,坚决杜绝此类错误发生。

感谢您对"咨询投诉建议"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: