今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 小学生作业问题
提交时间: 2018-06-11
信件内容: 根据教育部门相关规定,小学一、二年级学生回家不留作业,但目前潼关城区小学,低段学生作业量大的现象普遍存在。 尤其城关北极小学尤甚!从学校领导的教育理念认为:不给学生留作业,难道让学生光知道玩,教学质量如何提高。导致连低段学生都不放过。一年级每天回家语文写完一个生字本,是经常的事。周末作业会更多。临近期末作业多。 作为家长,知道做作业的重要性。但作业量过大,会给小小年纪的孩子留下很多祸根。比如手指写破、写变形、字迹潦草、厌学等等。 望能解决这种越演越烈的以作业量来提高孩子成绩的做法。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2018-06-18
回复内容:

您好!感谢您对我们教育局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即安排相关股室人员深入北极小学进行调查,通过调查问卷,走访学生、教师方式进行调查,具体情况如下:

北极小学一年级现有4个班,每天都留有家庭作业,分语文、数学两科。但量不大,从询问情况看,95%以上的学生半小时内能完成。对于家长反应“一年级每天回家语文写完一个生字本是经常的事”这一情况,经调查不属实。同时,县局要求学校在以后的教育教学工作中,要从思想上高度重视学生的作业问题,提高教学质量从课堂抓起,提高课堂效率,向40分钟要质量,按照上级有关文件,力争做到一、二年级回家不留作业,在复习阶段,若确需布置作业时,也要分层布置,因材施教。另外,对于孩子的教育问题,建议家长多和班主任、科任教师沟通交流。学校也要多做家访,勤与家长沟通,使孩子健康快乐成长。


感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: