今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 社区专职没有公积金 其他的待遇都有
提交时间: 2018-05-28
信件内容: 县长你好,我是社区专职人员,其他县城都有公积金,咱们潼关么有是不是在经费划拨的时候给漏掉了,还希望领导能够为基层社区专职想办法解决这个大问题。谢谢您!
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2018-06-04
回复内容:

您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,民政局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

1、2018年4月24日,潼关县社区办组织全县社区专职人员召开了业务培训会,会上就专职人员提出的报酬待遇、各类社会保险及住房公积金缴纳等问题进行了政策解答,得到了专职人员的一致认可和理解。李*同志因参加民兵训练而未参会,没有及时学习领会本次会议精神。

2、渭南市人民政府《关于印发渭南市城镇社区专职工作人员和社区居民委员会成员待遇管理办法的通知》(渭政发[2012]47号)文件中明确规定:“社区专职人员的住房公积金按《渭南市住房公积金管理办法》(渭房委发[2008]3号)执行”。县民政局多次协调县住房公积金管理办公室,因《渭南市住房公积金管理办法》中未提及“社区专职人员”暂无法办理。经了解,渭南市部门县市区已为社区专职人员缴纳了住房公积金,下一步民政局将继续加强与县住房公积金管理办公室、县财政局的沟通协调。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: