今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 请回复
提交时间: 2018-05-16
信件内容: 严县长: 你好,我是潼关的屠宰户,为什么潼关屠宰场自2018年2月19日停止屠宰至今没有营业,是某个人的原因,还是某些部门之间的原因,我们屠宰户在外地屠宰带来很大的不便?请给予回复?
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2018-05-18
回复内容:

您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,畜牧兽医局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

2018年1月17日,陕西省扫雷行动现场检查对我县定点屠宰场提出12个整改问题,我局第一时间(1月19日)以正式文件通报屠宰场(潼牧发【2018】7号)按要求进行整改。2018年1月24日,我局收到渭南市畜牧兽医局《关于陕西省2017年生猪屠宰监管“扫雷行动”交叉检查有关通报》(渭牧发【2018】8号)提出7条整改意见,要求我县务必高度重视,立即按照《动物防疫法》《生猪屠宰管理条例》《生猪屠宰操作规程》等相关法律法规和政策要求,对该企业进行停产整改,整改到位后,向市畜牧兽医局书面申请复审。我局接到通报后,加大对屠宰企业监管,要求企业加强管理并进行整改,该屠宰场重视程度不够,在监督检查过程中,没发现有大的改善。2018年2月5日,我局对屠宰场下发停产整顿通知,要求从2月15日开始停产整改,为了保障春节期间群众能吃上放心肉,我局于2018年2月6日-2月14日节前9天时间,每天派驻动物卫生监督人员严防死守屠宰场,严把生猪进场、屠宰、检疫检验等关口。2018年5月4日我局收到潼关县食品公司《关于对生猪定点屠宰场进行整改情况的报告》潼食字【2018】2号,5月9日我局组织核查组一行6人对屠宰场整改情况进行核查,

经核查未达到整改要求,不具备营业屠宰条件。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: