今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 饮用自来水质量严重不达标
提交时间: 2017-09-07
信件内容: 水乃生命之源,但是潼关县庆丰村自来水中漂白物长时间严重超标,水为烧开时,肉眼可见水中漂白悬浮物,烧开后,漂白悬浮物更多,饮用后嗓子部位常感到有异物及不适,请相关部门及时调查并改进。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2017-09-11
回复内容:

关于潼关县庆丰村居民白**反映自来水中漂白物长时间严重超标,现答复如下:

群众反映的饮用水水面漂浮物现象产生质疑,自来水公司水源井全部是300米左右的深井提水,水硬度主要由碳酸钙形成,水硬度一般是10---500mg/L,我县水质硬度为165 mg/L,在正常范围内。由于水中碳酸钙小于200 mg/L时,易产生沉淀,但对人体健康不产生任何影响。

潼关县自来水公司对水质达标合格监测,根据《陕西省城乡供水管理办法》、《生活饮用水卫生标准》规定,为加强水质检测控制,提高水质管理,我公司每日对水源水、出厂水、末梢水进行化验,严格按规程操作,严把水质关,确保全年的供水安全。全年自检39项12次,每季度由市卫生防疫部门进行37项水质全分析,各项指标均符合国家饮用水卫生标准,全年水质综合合格率达100%。

2017年4月13日我公司委托陕西省城市供水水质监测网渭南监测站对我公司出厂水、末梢水进行检验,检验项目均符合《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006。

                                                                                                               潼关县自来水公司

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: