今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 土地确权
提交时间: 2017-07-23
信件内容: 政府领导好,我家土地确权有问题,我家原有3.2亩地,新土地确权成半亩地了,上次找过村领导未予解决,左推右推,希望县级领导给予解决.另行确定我家土地,谢谢谢谢!
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2017-07-29
回复内容: 关于您反映的问题,代字营镇派专人对朱少*反映的问题进行了调查核实,具体情况如下:

朱**本人是姚青五组人,父亲朱明*于2016年7月27日因意外去世,户主更换成朱**,家庭现有确权耕地面积9.9亩。朱**所反映问题的地块位于姚青三组,该地块原主人是朱**外婆韩**,当时土地证显示三块地面积共3.2亩。朱**外婆韩**仅有朱**母亲1个子女,韩**去世后耕地由朱少*父亲朱明*耕种,因三块地不在一起,耕种不方便,朱明*为便于耕种将三块地调换到一起。

2014年朱明*将其中2.7亩与本村吴**家位于乌家河的1.7亩地自行调换,2015年全省土地确权时该2.7亩地确权到吴**名下。

朱明*调换的1.7亩地,原本一直是吴**租给姚青种某的选厂,每年1000元租金,当时朱明*在选厂担任负责人,为方便工作和吴**调换,调换后没有签订租用耕地合同。

在2015年土地确权中明确规定,挪作他用的耕地不进行确权,所以目前朱**外婆的耕地确权只剩0.5亩,当时在朱明*确认签字后确权在朱明*名下。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: