今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 希望能够解决摩托车办不了驾驶证的问题
提交时间: 2017-06-14
信件内容: 尊敬的县长您好! 在您百忙之中还带来问题给您, 请允许我说一句抱歉, 由于刚刚毕业在外面找的工作也颇为不顺,就在我们县城找了一份工作,为了上下班方便就买了一辆机动摩托车代步。当然,咱也是一名知规知法的公民,就及时的去办机动车辆驾驶证,车管所说办不了让去驾校,不予办理,去了驾校,驾校也是不能给办理。 现在街上对二、三轮各种打压、严查。不是不想办驾驶证 ,问题是办不了哇!许多人被逮到让交罚款,就是罚再多个五百也不能解决根本的问题,望县长能体恤我们县城子民,助大家及时拿到驾驶证,让大家都能够放心出行,平安出行。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2017-06-29
回复内容:  

关于您反映的问题,公安局交通警察大队领导班子十分重视,县公安局副局长大队长孟*同志立即委派大队队委会委员、车管所所长万**同志调查处理此问题。

现办理回复如下:

反映人赵**同志反映的问题确实存在。其一,我大队车管所现阶段暂无法办理摩托车驾驶证。按照公安部[2017]170号文件通报,六省区交警总队对违规办理摩托车驾驶证予以通报批评,并严肃处理了车管所负责人和当事民警。同时要求各省、市、县必须配齐配全考试业务监管装备和系统。目前,我大队暂无摩托车等五类车专用考场,五类车考试系统和设备不齐全,不符合办理摩托车驾驶证规定。据悉,我市各县摩托车驾驶证办理业务都在停止状态。前一段我大队会同驾校负责人去韩城考察,建设一个标准化五类车考场需要百万元资金,驾校方面承担不起,国家也没有资金扶持,可见,我县无力承担建设五类车考场资金。其二,我大队严查严处摩托车交通违法行为也是势在必行,由于部分摩托车驾驶人交通安全意识淡薄,超速行驶,逆行闯红灯,无牌无照无技术,仅今年元月至五月份因驾驶摩托车违规引发的交通事故达数10起,给人民群众生命财产安全造成很大威胁。因此,我大队严查严处摩托车交通违法行为,力度不会降低。

至于办理摩托车驾驶证问题,我大队已积极与兄弟县市沟通协调,届时,我县摩托车驾驶证办理业务,可委托兄弟县市承担,以解决群众办理摩托车驾驶证需求。

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: