今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 学区划分
提交时间: 2021-07-29
信件内容: 请问今年潼关县小学学区划分是怎样划分的
回复内容
回复时间: 2021-07-29
回复部门: 潼关县大数据中心
回复内容:

关于您反映的问题,教科局回复如下:依据《渭南市教育局关于切实做好2021年全市义务教育学校招生入学管理工作的通知》(渭教基〔2021〕29号)等文件精神,结合《潼关县2021年义务教育免试就近入学工作方案》要求,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,具体条件如下:

1.年满6周岁(2015年8月31日前出生)的适龄儿童,且户籍与实际居住地一致在学校学区以内。

2.适龄儿童不属学区户籍,但监护人的房产在各校学区范围内(户口簿监护人与房产证持有人要一致)。
  3.适龄儿童不属学区户籍,但监护人的营业执照在各校学区范围内。

(注:以上三类先登记第一类,如果学位未满,再登记第二类,以此类推,学位报满后不再登记) 

详细情况可以咨询县教科局基教股0913—3811381.

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: