今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 庄稼快旱死了
提交时间: 2018-06-28
信件内容: 县长,你好,我是潼关县桐峪镇安上新村一组村民,现在天气热,地里的庄稼\花椒都要快旱死了,就是浇不成水,人家铁路北边有井,能随时浇,才十几块钱一小时。铁路南的地,没有机井,,让用私人的井浇地,前几年还能浇,今年就各种推辞就是不让浇,听说今年规划在村上建4个机井,铁路北有,铁路南又没有,我想问:1、我们什么时候能像正常人一样有水浇地。2、有人是不是和私人有猫腻,还是镇上任命村干部走过场。3、机井规划有没有实地调查过村民的实际需要,程序是不是合规。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2018-07-04
回复内容:

您好!感谢您对我们工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,桐峪镇领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

桐峪镇三泰村安上村共有4个村民小组,852人,耕地面积1112亩。辖区内耕地被陇海线切割为南边与北边2块,其中80%的耕地在铁路以北,铁路以南边不到200亩耕地。关于村民浇地一事问题确实存在不少问题,但与王*所反映的问题有出入。

一、安上村共有4眼机井,2眼集体的,出水量55m³/ɦ。2眼私人的,出水量35m³/ɦ左右。集体的机井浇一小时19元,村上只收个股成本,机械设备损坏由村上负担维修。私人的机井一小时30元,水量较小。

二、集体一眼机井浇灌铁路北四套塬600亩地,天旱时,大部分不能浇灌,管不过来,私人的2眼机井浇铁路南150余亩土地,由于水量较小,天旱时也不能满足村民需求,加之水价高,有些村民意见大。

三、村委会在2016年铺设万米管道解决村民浇地难问题,如今项目基本完工,但路程太长,行程复杂,又无专业人士负责,加上项目出水桩质量不高,经常出毛病,使群众浇地时费很大得劲,心中有怨言。村民王*要求在村南打井,这不现实,因为井与井之间有距离,不符合打井条件。

村委会已采取措施,申请国土局项目在铁路以北每个土塬打一眼机井,包括管道铺导在内,现有一眼已动工,其他三眼测水选址已定,7月中旬动工,估计今年10月完工,到时大部分浇地问题能解决。村干部与私人的机井主再度协商,争取达到两方都能接受,让群众用上价格合理的井水。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: